Государственное управление долга Швеции проводит новое расследование соглашения между голландской компанией Spyker Cars и американской General Motors по поводу покупки автопроизводителя SAAB, сообщила сегодня газет Svenska Dagbladet. Это означает, что исход сделки по прежнему не определен до конца. «Мы пытаемся определить, есть ли у Spyker достаточно денег для завершения сделки. Мы не хотим давать гарантии по договору, который не может быть осуществлен», – заявил генеральный директор управления Бу Лундгрен.
Управление уже проводило предварительное расследование обстоятельств сделки перед тем, как правительство страны предоставило гарантии займа для голландской компании у Европейского инвестиционного банка.
Как сообщают сегодня шведские СМИ, падающий курс акций Spyker может привести к тому, что крупнейшим владельцем их пакета станет американская фондовая компания GEM, которому, соответственно, перейдет и SAAB. Именно GEM, известная предоставлением кредитов под высокие проценты без требования гарантий безопасности, инвестирует в сделку о покупке шведской компании 18 млн евро и получает на эту сумму акции в новой компании Saab Spyker.
Согласно договору о покупке SAAB, Spyker имеет право продать GEM акций на общую сумму до 150 млн евро, при этом американская компания купит их по биржевому курсу с 10-процентной скидкой. Цена акций определяется средним показателем в течение 15-дневного периода с того момента, когда к Spyker будет предъявлено требование о возврате американского кредита. По курсу во вторник это уже означает 5,6 млн акций или 26% общего пакета.
В соответствии с законом Нидерландов, обладатель 30% акций обязан дать предложение о покупке остальной части пакета. Это означает, что у Spyker и SAAB может смениться владелец.
http://www.gazeta.ru/news/auto/2010/02/03/n_1452571.shtml
Похожие записи:
- Сделка между Spyker cars и Saab закрыта
- Сделка по продаже Saab может состояться сегодня
- Spyker запустит в производство новый Saab 9-3 через два года
- SAAB будет производиться в России?
- SAAB SAVED!




